En Caso De Que A Tu Vida Le Falte Fútbol: ¿Dónde Ver La Copa Oro 2021?

El torneo Concacaf comienza justo cuando acaban la Copa América y la Euro.

Este fin de semana se acaban la Copa América y la Euro. ¡Buuu! Pero este fin de semana también comienza la Copa Oro. ¡Yay! 

No, no vamos a entrar en comparaciones odiosas. Solo celebramos que el fútbol no para.

Trinidad y Tobago, Guadalupe y Haití se clasificaron ayer y completaron el cuadro de 16 participantes, el cual incluye a Catar, país organizador del Mundial de 2022, como invitado especial.

Como es costumbre, México y Estados Unidos son los grandes favoritos para quedarse con el título. El Tri es el campeón vigente y tendrá a casi todo su equipo disponible, con excepción de Memo Ochoa, que reforzará a México en los Juegos Olímpicos, y los lesionados Andrés Guardado y Raúl Jiménez. El USMNT, en tanto, tendrá un equipo basado principalmente en la MLS, sin Christian Pulisic, Weston McKennie ni los otros europeos que derrotaron a la selección europea en la última Nations League.

¿Dónde ver la Copa Oro 2021?

Los derechos de transmisión del torneo en los Estados Unidos están en manos de la cadena FOX, para audiencias angloparlantes, mientras que Univision se encargará de llevar las alternativas de la competencia a los hispanos. Servicios de streaming que tienen estos canales, como fuboTV, Hulu + Live TV o Vidgo, también tendrán los partidos en sus parrillas.

El equipo de Univision contará contará con las caras y las voces conocidas de la estación.

Narración: Pablo Ramírez, Enrique Bermúdez, José Luis López Salido, José Hernández, Luis Omar Tapia and Ramsés Sandoval.

Analistas: Moisés “Moy” Muñoz, Félix Fernández, Enrique Borja, Jesús Bracamontes, Tony Cherchi, Carlos Pavón y Diego Balado.

Reporteros: Gibran Araige y Dani Nohra.

Fútbol Central: Adriana Monsalve, Alejandro Berry y Lindsay Casinelli.

Invitados: Marcelo Balboa, Paulo Wanchope, Blas Pérez y Mauricio Cienfuegos.

(Si vives en México, TV Azteca y Televisa/TUDN son la respuesta a tus preguntas).

Grupos y Calendario Copa Oro 2021

Grupo A: Curaçao, El Salvador, Mexico, Trinidad y Tobago

Sábado 10 de julio: El Salvador vs Curaçao, Toyota Stadium, 5:00 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS2

Sábado 10 de julio: México vs Trinidad y Tobago, AT&T Stadium, 10 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Miércoles 14 de julio: Trinidad y Tobago vs El Salvador, Toyota Stadium, 7:30 p.n. p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Miércoles 14 de julio: Curaçao vs México, Cotton Bowl Stadium, 9:30 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Domingo 18 de julio: Curaçao vs Trinidad y Tobago, Toyota Stadium, 10:00 p.m. EDT - TV: Galavision, FS2

Domingo 18 de julio: México vs El Salvador, Cotton Bowl Stadium, 10:00 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Embed from Getty Images

Grupo B: Canadá, Haití, Estados Unidos, Martinica

Domingo 11 de julio: Canadá vs Martinica, Children’s Mercy Park, 6:30 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Domingo 11 de julio: Estados Unidos vs Haití, Children’s Mercy Park, 8:30 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Jueves 15 de julio: Haití vs Canadá, Children’s Mercy Park, 7:30 p.m. p.m. EDT - TV: TUDN, FS1

Jueves 15 de julio: Martinica vs Estados Unidos, Children’s Mercy Park, 10:00 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Domingo 18 de julio: Martinica vs Haití, Toyota Stadium, 5:00 p.m. EDT - TV: Galavision, FS2

Domingo 18 de julio: Estados Unidos vs Canadá, Children’s Mercy Park, 5:00 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, Fox

Embed from Getty Images

Grupo C: Costa Rica, Guadalupe, Jamaica, Surinam

Lunes 12 de julio: Jamaica vs Surinam, Exploria Stadium, 6:30 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Lunes 12 de julio: Costa Rica vs Guadalupe, Exploria Stadium, 9:00 p.m. p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Viernes 16 de julio: Guadalupe vs Jamaica, Exploria Stadium, 6:30 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Viernes 16 de julio: Surinam vs Costa Rica, Exploria Stadium, 8:30 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Martes 20 de julio: Surinam vs Guadalupe, BBVA Stadium, 7:00 p.m. EDT - TV: Galavision, FS2

Martes 20 de julio: Costa Rica vs Jamaica, Exploria Stadium, 7:00 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Embed from Getty Images

Grupo D: Catar, Granada, Honduras, Panamá

Martes 13 de julio: Catar vs Panamá, BBVA Stadium, 7:00 p.m. p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Martes 13 de julio: Honduras vs Granada, BBVA Stadium, 9:00 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Sábado 17 de julio: Granada vs Catar, BBVA Stadium, 7:30 p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Sábado 17 de julio: Panamá vs Honduras, BBVA Stadium, 9:30 p.m. p.m. EDT - TV: TUDN, Univision, FS1

Martes 20 de julio: Panamá vs Granada, Exploria Stadium, 9:00 p.m. EDT - TV: Galavision, FS2

Martes 20 de julio: Honduras vs Catar, BBVA Stadium, 9:00 p.m. EDT - TV: TUDN, UniMás, FS1

Embed from Getty Images


Las fases finales, con rivales a determinar, serán así:

Cuartos de final

Sábado 24 y domingo 25 de julio

  • Partido 1: Primero Grupo D vs Segundo Grupo A
  • Partido 4: Primero Grupo B vs Segundo Grupo C
  • Partido 2: Primero Grupo A vs Segundo Grupo D
  • Partido 3: Primero Grupo C vs Segundo Grupo B

Semifinales

Jueves 29 de julio

  • Partido 5: Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 4
  • Partido 6: Ganador Partido 2 vs Ganador Partido 3

Final

Domingo 1 de agosto

  • Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6

Videos you might like