¿Quiénes Eran Los Jugadores De México Y Otras Selecciones En El International Superstar Soccer Deluxe?

Leone era Jorge Campos. Maradona, Romario, Hagi, Pep y Zidane, entre otros, también sirvieron de inspiración.

En medio de los estrenos del FIFA 22 y eFootball se apareció la nostalgia y el recuerdo del videojuego que más disfrute en la vida, el International Superstar Soccer Deluxe.

Las tardes de mediados de los noventa eran mágicas cuando alguien sugería jugar Super Nintendo y lograba reunir a cuatro o cinco amigos, convirtiendo casas en estadios con un ambiente similar al Teatro de los Sueños o el Infierno de Estambul, pero también con padres de semblante preocupado, preguntándose si aquellos quinceañeros que tenían frente a sus ojos harían algo con sus vidas algún día.

No importaba el look pixelado del juego, que entonces era lo máximo de la tecnología. Tampoco importaba que los jugadores tuvieran nombres ficticios, porque Konami no tenía el derecho de usar sus nombres reales. Solo importaba la gloria de ver a tus amigos derrotados ante tus exquisitas habilidades con el joystick.

Igual era evidente que Murilo era Carlos Valderrama, que Galfano era Roberto Baggio y que Redonda era Maradona.

¿Y el resto? Konami reveló con el tiempo otros nombres a través de una de sus cuentas oficiales en Twitter, entre ellos que Kolle era Lothar Matthäus, que Capitale era Batistuta y que Allejo era Bebeto. Este último incluso se mostró orgulloso de que la empresa se haya inspirado en él para desarrollar el jugador.

Jugadores de México en International Superstar Soccer

Si bien el tuit no habla de jugadores mexicanos, la sospecha de que Leone era Jorge Campos la teníamos todos. Y eso finalmente lo confirmó una recopilación del sitio PES Neoseeker, el cual además reveló la identidad del resto de la escuadra, incluyendo nombres como el Emperador Claudio Suárez, Nacho Ambriz, Benja Galindo, Cuauhtémoc Blanco, Zague y Hugo Sánchez, entre otros.

El detalle es el siguiente:

Arqueros

1. Leone: Jorge Campos, Pumas

12. Espinoza:  Adrián Chávez, América 

Defensas

3. Accosta: Claudio Suárez, Pumas

13. Montegna: José Luis Salgado, Tecos

14. Medina: Manuel Vidrio, Chivas

4. Salazar: Ignacio Ambríz, Necaxa

2. Rivera: Juan de Dios Ramírez, Monterrey

15. Arroyo: Raúl Gutiérrez, Atlante

Mediocampistas

17. Gonzales: Jorge Rodríguez, Toluca

7. Moya: Alberto García Aspe, River Plate

8. Lopez: Ramón Ramírez, Guadalajara

6. Sanchez: Marcelino Bernal, Toluca

16. Alvarez: Benjamín Galindo, Santos Laguna

5. Perez: Joaquín del Olmo, Club América

Delanteros

11. Munoz: Hugo Sánchez, Rayo Vallecano

19. Fragoso: Carlos Hermosillo, Cruz Azul

9. Milagro: Luis García, Real Sociedad

10. Diaz: Zague, América

18. Pereda: Luis Miguel Salvador, Toluca 

20. Padilla: Cuauhtémoc Blanco, América

Embed from Getty Images


Nombres reales del International Superstar Soccer Deluxe

Para no dejarlos con las dudas, PES Neoseeker también hizo lo propio con las otras 35 selecciones presentes en el videojuego. ¿Un adelanto? La lista incluye figuras como Pep Guardiola, George Hagi, Zinedine Zidane, Jurgen Klinsmann, Diego Simeone, Hristo Stoichkov, Roger Milla y un largo etcétera.  Aquí el detalle.

Alemania

Arqueros

1. Wagner: Bodo Illgner, 1. FC Köln

12. Lachmann: Andreas Köpke, 1. FC Nürnberg

Defensas

3. Muller: Andreas Brehme, 1. FC Kaiserslautern

4. Segel: Jürgen Kohler, Juventus

15. Rinke: Stefan Reuter, Borussia Dortmund

14. Abel: Thomas Helmer, Bayern Munich

13. Schindl: Markus Babbel, Bayern Munich

2. Kleimann: Thomas Strunz, VfB Stuttgart

10. Kolle: Lothar Matthäus, Bayern Munich

Mediocampistas

8. Stranz: Thomas Häßler, Karlsruher SC

7. Bock: Andreas Möller, Juventus

6. Guenther: Martin Wagner, 1. FC Kaiserslautern

5. Klahold: Matthias Sammer, Borussia Dortmund

16. Schmiedl: Dieter Eilts, Werder Bremen

Delanteros

11. Sieke: Jürgen Klinsmann, Monaco

17. Dreher: Rudi Völler, Marseille

20. Frohlich: Stefan Kuntz, 1. FC Kaiserslautern

19. Gibhardt: Heiko Herrlich, Borussia Dortmund

18. Becker: Olaf Marschall, 1. FC Kaiserslautern

9. Kuhnert: Karl-Heinz Riedle, Borussia Dortmund


Argentina 

Arqueros

1. Garcia: Carlos Bossio, Estudiantes

12. Pablo: Sergio Goycochea, River Plate

Defensas

6. Alerto: Néstor Fabbri, Boca Juniors

3. Costa: José Antonio Chamot, Lazio

14. Morelli: Sergio Vázquez, Universidad Católica

13. Basile: Hernán Díaz, River Plate

4. Domingo: Roberto Sensini, Parma

2. Vasquez: Fernando Cáceres, Real Zaragoza

Mediocampistas

5. Santos: Fernando Redondo, Tenerife

10. Redonda: Diego Maradona, Newell's Old Boys

11. Pena: Hugo Pérez, Sporting Gijón

8. Heretier: Diego Simeone, Real Zaragoza

15. Repala: Leonardo Astrada, River Plate

16. Hajo: Ariel Ortega, River Plate

Delanteros

9. Capitale: Gabriel Batistuta, Fiorentina

7. Fuerte: Claudio Caniggia, Roma

17. Leon: Abel Balbo, Roma

20. Manzano: Sebastián Rambert, Independiente

19. Estrade: Hernán Crespo, River Plate

18. Rivas: Alberto Acosta, Universidad Católica


Austria

Arqueros

1. L.Denk: Otto Konrad, SV Wüstenrot Salzburg

12. Dreisky: Wolfgang Knaller, Admira/Wacker

Defensas

5. E.Polts: Heimo Pfeifenberger, SV Wüstenrot Salzburg

3. H.Zacher: Wolfgang Feiersinger, SV Austria Salzburg

14. Schroth: Peter Artner, SV Wüstenrot Salzburg

2. Waldner: Dieter Ramusch, LASK Linz

13. H.Henze: Peter Schöttel, Rapid Wien

4. G.Hraska: Christian Fürstaller, SV Austria Salzburg

Mediocampistas

6. Kreissle: Dietmar Kühbauer, Rapid Wien

9. Plattner: Johann Kogler, Admira Wacker

16. Suchanek: Adolf Hütter, SV Austria Salzburg

15. J.Klotz: Christian Prosenik, SV Austria Salzburg

7. D.Kerner: Andreas Herzog, Werder Bremen

8. W.Wust: Stephan Marasek, Rapid Wien

Delanteros

18. Rohleder: Ralf Hasenhüttl, SV Austria Salzburg

19. Jakob: Hannes Reinmayr, Bayer Uerdingen

17. Ostmann: Andreas Ogris, Austria Wien

11. G.Gangser: Toni Polster, 1. FC Köln

20. Graf: Walter Schachner, DSV Leoben

10. Kohlmeir: Herfried Sabitzer, LASK Linz


Bélgica

Arqueros

1. Van Riet: Michel Preud'homme, Mechelen

12. Van Hert: Gilbert Bodart, Standard Liège

Defensas

2. Roche: Pascal Renier, Club Brugge 

14. Davries: Philippe Léonard, Standard Liège

5. Louis: Dirk Medved, Club Brugge

3. Pesant: Georges Grün, Parma

13. BoPart: Bertrand Crasson, Anderlecht

4. Bonneau: Philippe Albert, Newcastle

Mediocampistas

8. Gilmont: Günther Schepens, Standard Liège

15. Albert: Johan Walem, Standard Liège

16. Dhooghe: Emmanuel Karagiannis, RFC Sérésien

7. Ronde: Rudi Smidts, FC Antwerp

6. Pleters: Lorenzo Staelens, Club Brugge

10. Koster: Enzo Scifo, Monaco

20. Hachez: Danny Boffin, Anderlecht

Delanteros

9. Boursin: Gert Verheyen, Club Brugge

11. D'Emme: Luc Nilis, PSV Eindhoven

18. Devrindt: Alexandre Czerniatynski, KV Mechelen

19. Thyssen: Marc Degryse, Sheffield Wednesday

17. Ramelot: Marc Emmers, Anderlecht


Brasil

Arqueros

1. Da Silva: Zetti, São Paulo

12. Sousa: Cláudio Taffarel, Reggiana

Defensas

3. Paco: Ricardo Rocha, Vasco da Gama

13. Marengez: Márcio Santos, Fiorentina

4. Vincento: Ricardo Gomes, Paris Saint-Germain

6. Ferreira: Leonardo, São Paulo

2. Cicero: Jorginho, Bayern Munich

14. Negros: Branco, Fluminense

Mediocampistas

8. Santos: Dunga, VfB Stuttgart

16. Leao: Narciso, Santos

15. Rivero: César Sampaio, Yokohama Flügels

9. Pardilla: Mauro Silva, Deportivo La Coruña

5. Roca: Zinho, Yokohama Flügels

10. Beranco: Mazinho, Palmeiras

18. Fontana: Raí, Paris Saint-Germain

17. Canell: Rivaldo, Palmeiras

Delanteros

7. Allejo: Bebeto, Deportivo La Coruña

11. Gomez: Romário, Barcelona

19. Senior: Ronaldo, PSV Eindhoven

20. Seneca: Túlio, Botafogo

Embed from Getty Images


Bulgaria

Arqueros

1. Popov: Borislav Mikhailov, Mulhouse

12. Saranov: Dimitar Popov, CSKA Sofia

Defensas

14. Borsev: Iliyan Kiryakov, CSKA Sofia

2. Simeonov: Tsanko Tsvetanov, Levski Sofia

5. Botev: Emil Kremenliev, Levski Sofia

3. Dimitrov: Petar Hubchev, Hamburger SV

13. Ivanov: Nikolay Iliev, Rennes

4. Jugov: Trifon Ivanov, Neuchâtel Xamax

Mediocampistas

8. Kostov: Yordan Letchkov, Hamburger SV

15. Kruchev: Daniel Borimirov, 1860 München

6. Jurenkov: Krasimir Balakov, Sporting CP

17. Panzev: Boncho Genchev, Ipswich Town

16. Petkov: Georgi Georgiev, Mulhouse

7. Slavkov: Zlatko Yankov, Levski Sofia

Delanteros

9. Penev: Emil Kostadinov, Bayern Munich

11. Milakov: Hristo Stoichkov, Barcelona

20. Jetchev: Nasko Sirakov, Botev Plovdiv

18. Dienv: Velko Yotov, Espanyol

10. Bulgov: Lyuboslav Penev, Valencia

19. Jakimov: Ivaylo Andonov, Albacete


Camerún

Arqueros

1. Yephett: Thomas N'Kono, CE L'Hospitalet

12. Tchuli: Alioum Boukar, Samsunspor

Defensas

14. Ombe: Tobie Bayard Mimboe, Olympique Mvolyé

4. Takanaki: Raymond Kalla, Canon Yaounde

5. Abombe: Stephen Tataw, Tosu Futures

2. Kiwi: Hans Agbo, Olympic Mvolyé

13. Ngawa: Jules-Denis Onana, Canon Yaoundé

3. Balou: Rigobert Song, Metz

Mediocampistas

8. Mehdi: Marc-Vivien Foé, Lens

7. Koto: Émile Mbouh, Perlis FA

6. Susi: Roger Feutmba, K.V. Kortrijk

9. Mbuwa: Emmanuel Maboang Kessack, Rio Ave

16. Abdul: Sunday Jang, Olympique Mvolyé

15. Maboang: Marcel Mahouve, Dynamo Yaoundé

Delanteros

20. Katanga: Alphonse Tchami, Boca Juniors

17. Gupta: Roger Milla, Pelita Jaya

19. Swerlin: Gilbert Massock, Canon Yaoundé

11. Batik: François Omam-Biyik, Lens

10. Logi: David Embé, Larissa

18. Kopins: Roland Njume-Ntocko, Celje


Colombia

Arqueros

1. Heffez: Óscar Córdoba, América de Cali

12. Garcia: Farid Mondragón, Argentinos Juniors

Defensas

13. Martinez: Wilson Pérez, América de Cali

2. Suarez: Wilmer Cabrera, América de Cali

3. Muedra: Alexis Mendoza, Atlético Junior

5. Alberto: José Santa, Atlético Nacional

4. Ramirez: Jorge Bermúdez, América de Cali

14. Flores: James Cardona, América de Cali

Mediocampistas

10. Murillo: Carlos Valderrama, Atlético Junior

15. Herrera: John Harold Lozano, Palmeiras

7. Almonto: Freddy Rincón, Napoli

8. Montoya: Hernán Gaviria, Atlético Nacional

6. Perera: Leonel Álvarez, América de Cali

16. Ferro: Luis Manuel Quiñonez, Once Caldas

Delanteros

17. Escobar: Antony de Ávila, América de Cali

11. Alvarez: Faustino Asprilla, Parma

19. Marco: Miguel Angel Guerrero, Bari

9. Perez: Adolfo Valencia, Bayern Munich

18. Silvio: Níver Arboleda, Deportivo Cali

20. Billardo: Víctor Aristizábal, Atlético Nacional


Corea del Sur

Arqueros

1. Song: Choi In-Young, Ulsan Hyundai Horang-i 

12. Sin: Lee Woon-Jae, Suwon Samsung Bluewings

Defensas

3. Yang: Hong Myung-Bo, Pohang Steelers

14. Ko: Kang Chul, Yukong Elephants

4. Ye: Choi Young-Il, Ulsan Hyundai Horang-i

13. Hong: Lee Kyung-Choon, Chunbuk Buffalo

2. Taek: Kim Pan-Keun, LG Cheetahs

15. Gu: Ha Seok-Ju, Daewoo Royals

Mediocampistas

5. Choi: Lee Young-Jin, LG Cheetahs

16. Kou: Yoo Sang-Chul, Ulsan Hyundai Horang-i

6. Kim: Shin Hong-Gi, Ulsan Hyundai Horang-i

9. Lee: Noh Jung-Yoon, Sanfrecce Hiroshima

8. Park: Choi Dae-Shik, LG Cheetahs

7. Yun: Kim Joo-Sung, VfL Bochum

17. Chon: Park Nam-Yeol, Ilhwa Chunma

Delanteros

20. Chin: Seo Jung-Won, LG Cheetahs

19. Cha: Choi Yong-Soo, LG Cheetahs

10. Hwan: Ko Jeong-Woon, Ilhwa Chunma

11. Chong: Hwang Sun-Hong, Keonkook University

18. Pak: Kim Doo-Hoon, Sangmoo


Croacia

Arqueros

1. Mercep: Dražen Ladić, Dinamo Zagreb

12. Nikolic: Marijan Mrmić, Varteks

Defensas

4. Bakonu: Slaven Bilić, Karlsruhe

5. Stojic: Nikola Jerkan, Real Oviedo

13. Vulitic: Elvis Brajković, 1860 München

2. Zuljevic: Robert Jarni, Juventus

3. Bosniak: Igor Štimac, Hajduk Split

14. Rezic: Zvonimir Soldo, Dinamo Zagreb

Mediocampistas

7. Vulic: Robert Prosinečki, Real Oviedo

15. Saric: Stjepan Andrijašević, Hajduk Split

8. Panic: Dževad Turković, Dinamo Zagreb

9. Josic: Zvonimir Boban, Milan

6. Bartulic: Aljoša Asanović, Hajduk Split

16. Spasic: Nikola Jurčević, SV Austria Salzburg

Delanteros

11. Andric: Davor Šuker, Sevilla

10. Julic: Alen Bokšić, Lazio

17. Vracevic: Ardian Kozniku, Cannes

19. Culovic: Goran Vlaović, Padova

20. Dragic: Igor Cvitanović, Dinamo Zagreb

18. Vankovic: Ivica Mornar, Hajduk Split


Estados Unidos

Arqueros

1. Duke: Tony Meola, Virginia Cavaliers

12. Allejano:  Kasey Keller, Millwall F.C.

Defensas

5. Lawson: Paul Caligiuri, UCLA Bruins

3. Doughty: Marcelo Balboa, Club León

4. Ewing: Alexi Lalas, Padova

2. Herman: Cle Kooiman, Cruz Azul

13. Mead: Brian Bliss, FC Carl Zeiss Jena

14.Stern: Mike Lapper, VfL Wolfsburg

Mediocampistas

8. Amati: Thomas Dooley, Bayer Leverkusen

15. Doyle: Paul Bravo, Monterey Bay Jaguars

9. Griffin: Tab Ramos, Real Betis

7. Noyes: Mike Sorber, UNAM Pumas

16. White: Lawrence Lozzano, Tampico

6. Marcion: John Harkes, Derby County

Delanteros

17. Michaels: Cobi Jones, Coventry City

11. King: Earnie Stewart, Willem II

10. Paccary: Eric Wynalda, VfL Bochum

20. Turner: Joe-Max Moore, FC Saarbrücken

19. Goodman: John Kerr, Millwall F.C.

18. Foster: Ante Razov, UCLA Bruins

Embed from Getty Images


Dinamarca

Arqueros

1. P.Olsen: Peter Schmeichel, Manchester United

12. Sivebaek: Mogens Krogh, Brøndby

Defensas

13. A.Pingel: Thomas Helveg, Udinese

14. Vilfort: Jens Risager from Brøndby

5. Nielsen: Jakob Friis-Hansen, Lille

4. H.Moller: Jes Høgh, AaB

3. Poulsen: Marc Rieper, West Ham United

2. S.Jensen: Michael Schjønberg, Odense

Mediocampistas

8. Schmeich: Jesper Kristensen, Brøndby

6. Christen: Jacob Laursen, Silkeborg

7. F.Molby: John Jensen, Arsenal

16. Hansen: Kim Vilfort, Brøndby

15. Petersen: Brian Steen Nielsen, Fenerbahçe

10. Laudrup: Brian Laudrup from Rangers

9. Rasmusse: Michael Laudrup, Barcelona

Delanteros

17. Norby: Flemming Povlsen, Borussia Dortmund

20. Olesen: Bent Christensen, Compostela

11. Elstrup: Peter Rasmussen, AaB

19. Larsen: Bo Hansen, Brøndby

18. Jyske: Mark Strudal, Brøndby


Escocia

Arqueros

1. G. McCall: Jim Leighton, Hibernian

12. P. Boyd: Andy Goram, Rangers

Defensas

2.  H. Durie: Colin Hendry, Blackburn Rovers

14. K. Wyatt: Alan McLaren, Rangers

4. McClair: Tom Boyd, Celtic

5.  P. Malpas: Colin Calderwood, Tottenham Hotspur

3. Roberto: Stewart McKimmie, Aberdeen

13. Hastings: Craig Levein, Heart of Midlothian

Mediocampistas

8. M.McStay: Stuart McCall, Rangers

15. L.Goram: Billy McKinlay, Blackburn Rovers

7. Pherson: John Collins, Celtic

16. McEvoy: Ian Ferguson, Rangers

6. Marshall: Paul McStay, Celtic

9. Gallach: Gary McAllister, Leeds

Delanteros

10. N.Gough: Darren Jackson, Hibernian

20. Connors: John Spencer, Chelsea

11. McLaren: John McGinlay, Bolton Wanderers

19. Callum: Duncan Shearer, Aberdeen

18. McNab: Scott Booth, Aberdeen 

17. Jacks: Gordon Durie, Rangers


España

Arqueros

1. Carlos: Santiago Cañizares, Celta Vigo

12. Clemente: Andoni Zubizarreta, Barcelona

Defensas

13. Jacinto: Voro, Deportivo La Coruña

14. Milan: Alberto Belsué, Real Zaragoza

3. Martinez: Miguel Ángel Nadal, Barcelona

2. Romero: Abelardo, Barcelona

4. Alfredo: Rafael Alkorta, Real Madrid

15. Mendoza: Albert Ferrer, Barcelona

Mediocampistas

6. Camacho: Fernando Hierro, Real Madrid

7. Ortega: Josep Guardiola, Barcelona

5. Perez: Sergi, Barcelona

17. Asensio: José Mari Bakero, Barcelona

16. Frutos: Francisco Higuera, Real Zaragoza

9. Fuste: Luis Enrique, Real Madrid

11.  Corierro: José Luis Caminero, Atlético Madrid

Delanteros

8. Serrano: Julen Guerrero, Athletic Bilbao

18. Aranda: Juan Antonio Pizzi, Tenerife

10. Garrido: Julio Salinas, Barcelona

20. Sanz: José Ángel Ziganda, Athletic Bilbao

19. Vidal: Ángel Cuéllar, Betis


Francia

Arqueros

1. C.Didier: Fabien Barthez, Marseille

12. Calvier: Bruno Martini, Montpellier

Defensas

2. S.Lablan: Éric Di Meco, Monaco

3. D.davide: Laurent Blanc, Saint-Étienne

5. J.LeRoux: Alain Roche, Paris Saint-Germain

13. R.Arnaud: Paul Le Guen, Paris Saint-Germain

4. M.Lecomt: Jocelyn Angloma, Torino

14. Morcau: Jean-Michel Ferri, Nantes

7. Thierry: Marcel Desailly, Milan

Mediocampistas

16. Seban: Emmanuel Petit, Monaco

6. M.Dupont: Didier Deschamps, Juventus

17. Marais: Vincent Guérin, Paris Saint-Germain

8. L.Funes: Corentin Martins, Auxerre

15. Cailleux: Zinédine Zidane, Bordeaux

Delanteros

20. Levesque: Jean-Pierre Papin, Bayern Munich

18. Laffite: Nicolas Ouédec, Paris Saint-Germain

10. Chatillo: Eric Cantona, Manchester United

9. F.Royere: David Ginola, Newcastle

11. D.Dubois: Youri Djorkaeff, Monaco

19. Pascal: Christophe Dugarry, Bordeaux


Gales

Arqueros

1. E.Young: Neville Southall, Everton

12. Edwards: Tony Roberts, Queens Park Rangers

Defensas

5. C.Huges: Andy Melville, Sunderland

14. Southall: Alan Neilson, Newcastle

2. F.Horne: Mark Bowen, Norwich City

3. Phillips: Chris Coleman, Crystal Palace

4. S.Gibbs: Kit Symons, Portsmouth

13. Saunders: Adrian Williams, Reading

Mediocampistas

15. D.Bowen: John Cornforth, Swansea City

16. Hughes: David Phillips, Nottingham Forest

8. H.Moon: Barry Horne, Everton

7. J.Walker: Gary Speed, Leeds

6. R.Jones: Ryan Giggs, Manchester United

9. M.Black: Vinnie Jones, Wimbledon

Delanteros

10. Melville: Mark Hughes, Manchester United

18. Hendry: Malcolm Allen, Newcastle

20. Giggs: Dean Saunders, Aston Villa

11. Jenkins: Ian Rush, Liverpool

17. Evans: John Hartson, Luton Town

19. Swain: Iwan Roberts, Leicester City


Grecia

Arqueros

1. Kosmidis: Antonis Minou, Apollon Smyrnis

12. Nikos: Christos Karkamanis, Aris

Defensas

13. Aris: Thanasis Kolitsidakis, Panathinaikos

2. Nicos: Michalis Kasapis, AEK Athens

5. Pappas: Ioannis Kalitzakis, Panathinaikos

14. Atroglos: Stelios Manolas, AEK Athens

4. Pavlis: Stratos Apostolakis, Panathinaikos

3. Yiannis: Michalis Vlachos, AEK Athens

Mediocampistas

7. Antonis: Georgios Toursounidis, PAOK FC

8. Dimitros: Panagiotis Tsalouchidis, Olympiacos

16. Vangelis: Spyridon Marangos, Panathinaikos

15. Athos: Nikos Dabizas, Olympiacos

6. Kostas: Theodoros Zagorakis, PAOK FC

9. Spiros: Nikos Nioplias, Panathinaikos

19. Christos: Vasilis Tsiartas, AEK Athens

Delanteros

17. Patros: Zisis Vryzas, PAOK FC

18. Alekos: Theofilos Karasavidis, Apollon Smyrni F.C.

20. Glynias: Christos Kostis, AEK Athens

10. Dokos: Nikos Machlas, OFI Crete

11. Giorgos: Alexios Alexandris, Olympiacos


Inglaterra

Arqueros

1. R.Banks: Tim Flowers, Blackburn Rovers

12. G.Brown: Ian Walker, Tottenham Hotspur

Defensas

4. B.Wright: Tony Adams, Arsenal

13. Gascoign: Graeme Le Saux, Blackburn Rovers

5. J.Moore: Gary Neville, Manchester United

2. S.Walker: Paul Parker, Manchester United

14. Duckham: Stuart Pearce, Nottingham Forest

3. I.Adams: Gary Pallister, Manchester United

Mediocampistas

9. F.Morley: Paul Ince, Manchester United

17. Stone: Nick Barmby, Tottenham Hotspur

15. Carling: Dennis Wise, Chelsea

6. Charlton: Darren Anderton, Tottenham Hotspur

7. K.Hoddle: David Platt, Sampdoria

8. J.Platt: Paul Gascoigne, Lazio

16. Lippitt: David Batty, Blackburn Rovers

Delanteros

18. Sloan: John Barnes, Liverpool

10. T.Keegan: Alan Shearer, Blackburn Rovers

19. Noble: Teddy Sheringham, Tottenham Hotspur

11. A.Regis: Peter Beardsley, Newcastle 

20. Graham: Matt Le Tissier, Southampton

Embed from Getty Images


Irlanda

Arqueros

1. Malin: Pat Bonner, Celtic

12. Smyth: Alan Kelly, Sheffield United

Defensas

4. Murphy: Steve Staunton, Aston Villa

2. Galvin: Denis Irwin, Manchester United

5. Clancy: Gary Kelly, Leeds

13. Dunne: Jeff Kenna, Southampton

14. Byrne: Alan Kernaghan, Manchester City

3. Ryan: Paul McGrath, Aston Villa

Mediocampistas

9. Bonar: Roy Keane, Manchester United

7. Bailey: Ray Houghton, Aston Villa

15. Morrison: Jason McAteer, Bolton Wanderers

16. Adams: Alan McLoughlin, Portsmouth

6.Magee: Andy Townsend, Aston Villa

8. Coady: John Sheridan, Sheffield Wednesday

18. McEvoy: Eddie McGoldrick, Arsenal

Delanteros

11. Cronin: Niall Quinn, Manchester City

19. O'Malley: Tony Cascarino, Marseille

10. Kiely: John Aldridge, Tranmere Rovers

20. Donnelly: David Kelly, Wolverhampton Wanderers

17. Stewart: Tommy Coyne, Motherwell


Irlanda del Norte

Arqueros

1. Quinn: Alan Fettis, Hull City

12. Connell: Trevor Wood, Walsall

Defensas

14. Conlan: Gerry Taggart, Barnsley

2. Rourke: Barry Hunter, Wrexham

4. Devine: Stephen Morrow, Arsenal

5. Guinness: Alan McDonald, Queens Park Rangers

13. Doughty: Darren Patterson, Crystal Palace

3. Quinlan: Colin Hill, Leicester City

Mediocampistas

9. McCreedy: Michael Hughes, West Ham United

16. Paisley: Neil Lennon, Crewe Alexandra

7. Quirke: Steve Lomas, Manchester City

8. Mahoney: Kevin Horlock, Swindon Town

15. Fagan: Jim Magilton, Southampton

6. Murphy: Nigel Worthington, Leeds United

Delanteros

17. McSween: George O'Boyle, St Johnstone

18. Patricks: Jimmy Quinn, Reading

10. Belling: Keith Gillespie, Manchester United

19. James: Kevin Wilson, Walsall

11. Slaine: Iain Dowie, Southampton

20. Cain: Philip Gray, Sunderland


Italia

Arqueros

1 Pagani: Gianluca Pagliuca, Sampdoria

12 Mancini: Sebastiano Rossi, Milan

Defensas

5 Premoli: Paolo Maldini, Milan

3 Graziano: Alessandro Costacurta, Milan

6 Pabi: Franco Baresi, Milan

14 Pabrizio: Paolo Negro, Lazio

13 Bucario: Roberto Mussi, Parma

4 Antonini: Antonio Benarrivo, Parma

Mediocampistas

7 DeSinone: Demetrio Albertini, Milan

2 Zappa: Dino Baggio, Parma

8 Passaro: Roberto Donadoni, Milan

15 Riggio: Nicola Berti, Inter Milan

10 Galfano: Roberto Baggio, Juventus

16 Zanga: Gianfranco Zola, Parma

Delanteros

9 Carboni: Fabrizio Ravanelli, Juventus

11 Coliuto: Pierluigi Casiraghi, Lazio

18 Anticoli: Giuseppe Signori, Lazio

19 Cortese: Roberto Rambaudi, Lazio

17 Bittani: Daniele Massaro, Milan

20 Fidrini: Alessandro Del Piero, Juventus


Japón

Arqueros

1. Nakagawa: Kazuya Maekawa, Sanfrecce Hiroshima

12. Mizutani: Shinkichi Kikuchi, Verdy Kawasaki

Defensas

15. Shimada: Takumi Horiike, Shimizu S-Pulse

3. Kondo: Masami Ihara, Yokohama Marinos

4. Hasebe: Yoshihiro Natsuka, Bellmare Hiratsuka

14. Minami: Yoshiro Moriyama, Sanfrecce Hiroshima

2. Yamazaki: Tetsuji Hashiratani, Verdy Kawasaki

13. Yoshida     Def   Satoshi Tsunami, Verdy Kawasaki

Mediocampistas

8. Kazami: Tsuyoshi Kitazawa, Verdy Kawasaki

6. Inoue: Teruo Iwamoto, Bellmare Hiratsuka

7. Nishida: Tetsuya Asano, Nagoya Grampus Eight

5. Shimizu: Motohiro Yamaguchi, Yokohama Flügels

16. Tabei: Ruy Ramos, Verdy Kawasaki

9. Okuda: Masaaki Sawanobori, Shimizu S-Pulse

11. Hasimoto: Masashi Nakayama, Júbilo Iwata

Delanteros

20. Aki: Masakiyo Maezono, Yokohama Flügels

19. Kozako: Kenta Hasegawa, Shimizu S-Pulse

18. Hanai: Hisashi Kurosaki, Kashima Antlers

10. Hiyama: Kazuyoshi Miura, Verdy Kawasaki

17. Namba: Takafumi Ogura, Nagoya Grampus Eight


Marruecos

Arqueros

1. Moulay: Khalil Azmi, New Hampshire Ramblers

12. Mouhoub: Abdelkader El Brazi, FAR Rabat

Defensas

14. Fuad: Ahmed Bahja, KAC Marrakech

4. Kassou: Noureddine Naybet, Nantes

3. Lamrani: Smahi Triki, Châteauroux

2. SliMani: Abdelkarim El Hadriou, AS.FAR

5. FerasNacer Abdellah, CD Ourense

13. Kamil: Tahar El Khalej, UD Leiria

Mediocampistas´

9. El Azhar: Mustafa El Haddaoui, Angers SCO

8. Rbia: Rachid Azzouzi , MSV Duisburg

6. Arafa: Mustapha Hadji, Nancy

10. Maaroufi: El Arbi Hababi, Olympique Khouribga

15. Rabia:Saïd Chiba, FUS de Rabat

7. Raschid     Mfd   Hajry Redouane, Farense

Delanteros

11. Bamous: Mohammed Chaouch, Nice

20. Desalgin : Nader Hassan, Farense

17. Fargani: Abdelmajid Bouyboud, Belenenses

16. Feda: Abdeslam Laghrissi, Raja Casablanca

19. Paret: Youssef Fertoute, Wydad Casablanca

18. Baitar: Said Rokbi, RS Settat


Nigeria

Arqueros                                                                                                                            

1. Bugri: Peter Rufai, Go Ahead Eagles

12. Adebade: Wilfred Agbonavbare, Rayo Vallecano

Defensas

4. Ugapi: Uche Okechukwu, Fenerbahçe

2. Bukezi: Chidi Nwanu, Anderlecht

13. Embibi: Augustine Eguavoen, Kortrijk

14. Amupoti: Uche Okafor, Hannover 96

3. Nkomo: Benedict Iroha from Vitesse

15. Okochi: Michael Emenalo, Notts County

Mediocampistas

7. Bilar: Finidi George, Ajax

16. Elroy: Mutiu Adepoju, Racing Santander

8. Neshu: Sunday Oliseh, Reggiana

9. Taliha: Jay-Jay Okocha, Eintracht Frankfurt

5. Bobo: Edema Fuludu, BCC Lions

6. Rezi: Wasiu Taiwo, Shooting Stars

Delanteros

17. Kibbee: Emmanuel Amunike from Sporting CP

19. Ellat: Rashidi Yekini from Vitória de Setúbal

20. Taunton: Efan Ekoku from Wimbledon

11. Yakuni: Daniel Amokachi from Everton

10. Mauro: Samson Siasia from Nantes

18. Zwed: Dominic Iorfa from Southend United


Noruega

Arqueros

1. Fossen: Erik Thorstvedt, Tottenham Hotspur

12. Enhammar: Frode Grodås, Lillestrøm

Defensas

3. Forsell: Erland Johnsen, Chelsea

2. Bjerke: Henning Berg, Blackburn Rovers

14. Erikssen: Alf-Inge Håland, Nottingham Forest

13. Olsen: Gunnar Halle, Oldham Athletic

4. Kjerulf: Roger Nilsen, Sheffield United

5. Nordberg: Stig Inge Bjørnebye, Liverpool

Mediocampistas

6. Thorsen: Lars Bohinen, Nottingham Forest

10. Bjornsen: Kjetil Rekdal, Lierse S.K.

9. Kvalatad: Erik Mykland, Start

15. Valhal: Gunnar Aas, Viking

8. Vesaas: Øyvind Leonhardsen, Rosenborg

7. Vigeland: Jahn Ivar Jakobsen, Lierse S.K.

Delanteros

16. Heirung: Jostein Flo, Sheffield United

18. Halestol: Geir Frigard, Lillestrøm

11. Flink: Jan Åge Fjørtoft, Swindon Town

19. Hoen: Sigurd Rushfeldt, Tromsø

20. Simensen: Harald Brattbakk, Rosenborg

17. Nilsen: Gøran Sørloth, Viking


Países Bajos

Arqueros

1 Groen: Ed de Goeij, Feyenoord

12 Jergen: Edwin van der Sar, Ajax

Defensas

4 Kadijk: Ronald Koeman, Barcelona

2 De Jong: Frank de Boer, Ajax

14 Nuyens: Ulrich van Gobbel, Feyenoord

13 De Veer: Danny Blind, Ajax

5 Schurger: Stan Valckx, Sporting CP

15 Waatijk: Arthur Numan, PSV Eindhoven

Mediocampistas

3 Heijnen: Rob Witschge, Feyenoord

16 van Gent: Wim Jonk, Inter Milan

17 Peterse: Arnold Scholten, Feyenoord

8 De Grood: Frank Rijkaard, Ajax

9 Visscher: Ronald de Boer, Ajax

6 Van Wijk: Ruud Gullit, Sampdoria

Delanteros

11 Bergsen: Dennis Bergkamp, Inter Milan

19 Swaart: Youri Mulder, Schalke 04

20 D.Groen: John Bosman, Anderlecht

10 Koppers: Peter van Vossen, Ajax

7 De Rijk: Marc Overmars, Ajax

18 Bakker: Gaston Taument, Feyenoord


Polonia

Arqueros

1. Rybsky: Józef Wandzik, Panathinaikos

12. Gurdek: Andrzej Wozniak, Widzew Łódź

Defensas

4. Kowalski: Tomasz Wałdoch, VfL Bochum

15. Kozina: Tomasz Lapinski, Widzew Łódź

3. Norvid: Marek Kozminski, Udinese

13. Halaba: Dariusz Gęsior, Ruch Chorzów

2. Nowak: Marek Świerczewski, GKS Katowice

14. Rzeszoto: Waldemar Jaskulski, Pogoń Szczecin

Mediocampistas

8. Jando: Piotr Swierczewski, Bastia

7. Najda: Piotr Nowak, 1860 München

16. Kubuszok: Tomasz Sokolowsk, Legia Warsaw

9. Gierek: Sylwester Czereszewski, Stomil Olsztyn

6. Konwicki: Jerzy Brzęczek, Katowice

5. Ruduicki: Tomasz Wieszczycki, ŁKS Łódź

Delanteros

10. Musiol: Roman Kosecki, Atlético Madrid

18. Nawrocki: Wojciech Kowalczyk, Betis

20. Lach: Andrzej Juskowiak, Sporting CP

11. Jagodo: Krzysztof Warzycha, Panathinaikos

19. Lapicki: Henryk Baluszynski, VfL Bochum

17. Turecki : Jacek Dembiński, Lech Poznań


Portugal

Arqueros

1. Ribeiro: Vítor Baía, Porto

12. Marques: Alfredo Castro, Boavista

Defensas

13. Lopes: Paulo Madeira, Benfica

3. Meneses: João Domingos Pinto. Porto

14. Pulido: Nelo, Benfica

2. Silva: Jorge Costa, Porto 

5. Ferreira: Carlos Secretário, Porto

4. Oliveira: Fernando Couto, Parma

Mediocampistas

7. Santos: Paulo Sousa, Juventus

8. Duarte: Rui Costa, Fiorentina

16. Barbosa: Vítor Paneira, Benfica

6. Felix: Paulinho Santos, Porto

17. Marinho: Rui Barros, Porto

15. Carlos: Pedro Barbosa, Vitória Guimarães

Delanteros

9. Correia: João Vieira Pinto, Benfica

20. Godinho: Antonio Folha, Porto

19. Neves: Paulo Alves, Marítimo

11. Paz: Luís Figo, Barcelona

18. Machado: Ricardo Sá Pinto, Sporting CP

10. Matoso: Domingos Paciência, Porto


República Checa

Arqueros

1. Kuna: Petr Kouba, Sparta Prague

12. Premysl: Jan Stejskal, Queens Park Rangers

Defensas

2. Jaromir: Jan Suchopárek, Slavia Prague

3. Ladra: Luboš Kubík, 1. FC Nürnberg

4. Burjanek: Jiří Novotný, Sparta Prague

5. Suchy: Tomáš Řepka, Baník Ostrava

13. Vaclav: Miroslav Kadlec, 1. FC Kaiserslautern

Mediocampistas

6. Horvath: Martin Kotůlek, SK Sigma Olomouc

15. Joki: Pavel Hapal, Bayer Leverkusen

9. Svoboda: Jiří Němec, Schalke 04

8. Bencsch: Karel Poborský, Viktoria Žižkov

14. Viktor: Václav Němeček, FC Toulouse

7. Volny: Martin Frýdek, Sparta Prague

16. Veseli: Pavel Nedvěd, Sparta Prague

Delanteros

11. Blazek: Tomáš Skuhravý, Genoa

10. Novotny: Pavel Kuka, 1. FC Kaiserslautern

19. Pivarnik: Horst Siegl, Sparta Prague

20. Adamec: Marek Poštulka, Baník Ostrava

18. Migas: Günter Bittengel, Bayer Uerdingen

17. Horska: Petr Samec, Union Cheb 


Rumania

Arqueros

1. Popescu: Florin Prunea, Dinamo București

12. Balcescu: Bogdan Stelea, Samsunspor

Defensas

3. Holowaty: Miodrag Belodedici, Real Valladolid

14. Dracul: Gheorghe Mihali, Steaua Bucureşti

2. Iliescu: Tibor Selymes, Cercle Brugge

4. Rus: Daniel Prodan, Steaua Bucureşti

5. Cavol: Dan Petrescu, Sheffield Wednesday

13. Josif: Corneliu Papură, Universitatea Craiova

Mediocampistas

6. Gane: Dorinel Munteanu, Cercle Brugge

8. Milescu: Ioan Lupescu, Bayer Leverkusen

15. Rodeanu: Marius Lăcătuş, Steaua Bucureşti 

7. Fejer: Gheorghe Popescu, Tottenham Hotspur

10. Costan: Ilie Dumitrescu, Tottenham Hotspur

9. Kantamir: Gheorghe Hagi, Brescia

18. Dobrin: Daniel Timofte, Samsunspor

Delanteros

11. Breszul: Florin Răducioiu, Espanyol

17. Andrescu: Ion Vlădoiu, Rapid Bucureşti

16. Dumitru: Viorel Moldovan, Dinamo București

19. Neagu: Marian Ivan, Brașov

20. Mocanu: Florin Cârstea, FC Național București

Embed from Getty Images


Rusia

Arqueros

1. Smirnov: Dmitri Kharine, Chelsea

12. Karasov: Stanislav Cherchesov, Dynamo Dresden

Defensas

3. Petrov: Viktor Onopko, Spartak Moskva

13. Andropov: Dmitri Galiamin, Espanyol

4. Shalimov: Sergei Gorlukovich, Bayer Uerdingen

6. Krylov: Yuriy Nikiforov, Spartak Moscow

2. Borodin: Dmitri Khlestov, Spartak Moscow 

5. Yashin: Dmitri Kuznetsov, Espanyol

Mediocampistas

7. Jasykov: Andrei Kanchelskis, Manchester United

15. Vasilov: Aleksandr Borodyuk, SC Freiburg

8. Kushkov: Dmitri Popov, Racing Santander

9. Urbanov: Aleksandr Mostovoi, Strasbourg

14. Aleksov: Ilya Tsymbalar, Spartak Moscow

16. Ditschko: Igor Lediakhov, Sporting Gijón

Delanteros

19. Kisselev: Oleg Salenko, Valencia

20. Barenkov: Sergei Kiriakov, Karlsruher SC

10. Georgy: Dmitri Radchenko, Racing Santander

17. Baranov: Igor Dobrovolski, Atlético Madrid

11. Dmitriov: Sergei Yuran, Porto

18. Rogosin: Nikolay Pisarev, CP Mérida


Suecia

Arqueros

1. Svensson: Thomas Ravelli, IFK Göteborg

12. Erling: Bengt Andersson, ÖIS

Defensa

4. Isaksson: Patrik Andersson, Borussia Mönchengladbach

13. Jansson: Pontus Kåmark, IFK Göteborg

5. Ehrsson: Roland Nilsson, Helsingborg

3. Lundgren: Joachim Björklund, IFK Göteborg

14. Thorn: Magnus Erlingmark, IFK Göteborg 

2. Malm: Roger Ljung, MSV Duisburg

Mediocampistas

6. Enback: Jonas Thern, Napoli

8. Lundsson: Stefan Schwarz, Benfica

7. Nilsson: Klas Ingesson, PSV Eindhoven

15. Borg: Pär Zetterberg, Anderlecht

16. Bergsten: Håkan Mild, Servette FC

Delanteros

10. Hansson: Tomas Brolin, Parma

11. Magnus: Martin Dahlin, Borussia Mönchengladbach

9. Stenmark: Kennet Andersson, Lille

17. Axborn: Henrik Larsson, Feyenoord

18. Gren: Johnny Ekstrom, Dynamo Dresden

19. Skoglund: Niklas Kindvall, Hamburger SV

20. Persson: Dick Lidman, AIK


Suiza

Arqueros

1. Steiner: Marco Pascolo, Servette

12. Somfi: Martin Brunner, Grasshopper

Defensas

2. Rodelli: Alain Geiger, FC Sion

5. Francon: Christophe Ohrel, Rennes

4. Rother: Marc Hottiger, Newcastle

3. Burgi: Stéphane Henchoz, Hamburger SV

14. Oetinger: Yvan Quentin, FC Sion

13. Rutli: Pascal Thüler, FC Sion

Mediocampistas

7. Hauser: Alain Sutter, 1. FC Nürnberg

6. Bauer: Ciriaco Sforza, 1. FC Kaiserslautern

15. Gagnon: Patrick Sylvestre, FC Lausanne-Sport

8. Meyer: Marcel Koller, Grasshopper

10. Stadler: Thomas Bickel, Grasshopper

16. Angehrn: Dominique Herr, FC Sion

17. Roscher: Christophe Bonvin, FC Sion

Delanteros

9. Umbro: Stéphane Chapuisat, Borussia Dortmund

11. Strolch: Kubilay Türkyilmaz, Galatasaray

20. Cassler: Adrian Knup, Karlsruher SC

19. Delongi: Marco Grassi, Rennes

18. Traser: Nestor Subiat, Grasshopper


Turquía

Arqueros

1. Serkan: Engin Ipekoglu, Beşiktaş

12. Genc: Rüştü Reçber, Fenerbahçe

Defensas

2. Bayture: Emre Aşık, Fenerbahçe

5. Alper: Recep Çetin, Beşiktaş

13. Sevim: Alpay Özalan, Beşiktaş

14. Celal: Gökhan Keskín, Beşiktaş

4. Mahir: Ogün Temizkanoğlu, Trabzonspor

3. Ersoz: Bülent Korkmaz, Galatasaray

Mediocampistas

16. Mustava: Oğuz Çetin, Fenerbahçe

6. Dasdemir: Abdullah Ercan, Trabzonspor

15. Fatih: Yusuf Tepekule, Galatasaray

7. Tamer: Tolunay Kafkas, Trabzonspor

8. Nadir: Sergen Yalçın, Beşiktaş

9. Namuk: Cengiz Atila, Trabzonspor

Delanteros

11. Agircan: Hakan Şükür, Galatasaray

17. Zulfu: Arif Erdem, Galatasaray

19. Goktan: Hami Mandıralı, Trabzonspor

10. Yasar: Ertuğrul Sağlam, Beşiktaş

18. Cankaya: Saffet Sancaklı, Galatasaray

20. Ozturk: Metin Tekin, Beşiktaş


Uruguay

Arqueros

1. Ventura: Fernando Alvez, River Plate

12. Rocha: Claudio Arbiza, Olimpia

Defensas

13 Ruiz: Oscar Aguirregaray, Peñarol

2. Ancheta: Tabaré Silva, Defensor Sporting

14. Rivas: Edgardo Adinolfi, River Plate

3. Vargas: José Oscar Herrera, Cagliari

4. Cortes: Eber Moas, América de Cali

5. Umberto:Gustavo Méndez, Nacional

Mediocampistas

6. Castello: Gustavo Poyet, Real Zaragoza

15. Munoz: Marcelo Saralegui, Racing

7. Grieco: Álvaro Gutiérrez, River Plate

8. Caetano: Diego Dorta, Peñarol

16. Ruiz: Pablo Bengoechea, Peñarol

 9. Silva: Enzo Francescoli, River Plate

Delanteros

19. Mateos: Sergio Martínez, Boca Juniors

18. Alario: Marcelo Otero, Peñarol

11. Yanez: Daniel Fonseca, Roma

10. China: Rubén Sosa, Inter Milan

17. del Pozo: Rubén da Silva, Boca Juniors

20. Zamon: Dario Silva, Peñarol

Videos you might like